IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глициновый Проявитель, как сделать рабочий расствор?
klami
сообщение 24.4.2010, 17:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Купил в фотоаптеке глициновый проявитель. Никак не могу понять - сколько взять воды и сколько взять проявителя, чтобы сделать литр рабочего расствора.
Подскажи начинающему, Пожалуйста. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.4.2010, 20:31
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Какой именно Глициновый проявитель?
http://www.d-76.ru/goods.php?id=520
- этот?
Если этот, то для приготовления "стандартного" рабочего раствора к 1 части концентрата добавляется 3 части воды (например, берется 250млл концентрата, добавляется 750млл воды и получается 1 литр рабочего раствора).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 24.4.2010, 22:38
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Благодарю!!!!!!!!!!!!! Очень признателен за ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 24.4.2010, 22:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Скажите пожалуйста, что делать если я развёл именно этот проявитель 1+4, Нужно добавить время проявки? его свойства изменятся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 24.4.2010, 22:57
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(klami @ 24.4.2010, 23:41) *
Скажите пожалуйста, что делать если я развёл именно этот проявитель 1+4, Нужно добавить время проявки? его свойства изменятся?

Вы бумагу собрались проявлять? Бумага проявляется до конца, контролировать можно визуально, а не по времени. Сильнее развели, будет менее контрастно работать.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 24.4.2010, 23:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



да, я бумагу проявлять собрался. Ясно. Большое спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 24.4.2010, 23:57
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(klami @ 25.4.2010, 0:05) *
да, я бумагу проявлять собрался. Ясно. Большое спасибо.

думаю и 1+4 будет вполне рабочим, отпишитесь чё получилось то..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 25.4.2010, 9:59
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



Получилось очень странно. Всю ночь один кадр печатал, на полумягкой унибром, только один неплохой тест вышел, но я так и не смог его повторить, не понимаю что не так было - выходило светлее чем он, может ещё сегодня попробую на 1+3. У меня ещё остался старый мультигрейд, лежит полгода в бутылке без воздуха, в темноте - может его ещё попробую, может ещё жив.

Скажи, а как проверить проявитель для бумаги на работоспособность? есть какой-нибудь надёжный способ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.4.2010, 19:16
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Тут дело возможно вот в чем.
Этот проявитель и при штатном разбавлении работает весьма замедленно; обычно бумага прорабатывается за 2,5-4 минуты, но вполне может и до 5 минут. При этом, велик бывает "индукционный период" - даже при правильной экспозиции первые 1-1,5 минуты изображение вообще может не появляться, а потом появляется, довольно бурно набирает силу, и к концу проявления тихонько перестает набирать плотность.
Важно из этого проявителя не вытаскивать отпечаток слишком рано, а проводить проявление ДО КОНЦА.

Разбавление мало (меньше, чем на другие) влияет на контраст работы Глициновых проявителей, так что даже в Вашем случае контраст (самого проявителя) должен не упасть а остаться НОРМАЛЬНЫМ (с учетом бумаги - полумягким). А вот требуемое время обработки может и ещё увеличится!

Непростой проявитель, но если его "победить" - одни из лучших результатов wink.gif !
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 26.4.2010, 20:46
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Aleksiy @ 26.4.2010, 20:16) *
обычно бумага прорабатывается за 2,5-4 минуты,


Я, кстати, очень был удивлен тем что при разбавлении 1+3 он у меня первые признаки проявления подавал уже через секунд 10 после погружения бумаги, ну а проявлял за минуту где-то. Зная некий подвох, все же держал в нем минуты 4 эту бумагу.
Речь идет о просроченном бромэкспрессе


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 27.4.2010, 19:42
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



А если продержать чуть больше. Допустим если он совсем свежий и держать минут 7. И играет ли роль если в нём уже проявили листов 15 размером 18х24, от этого он стал слабее? нужно увеличить время проявки?
Если честно почему-то очень мало конкретной информации о некоторых продуктах фотоаптеки. Я не с придиркой пишу. Хочется точности. На ильфордовском мультигрейде ясно написано сколько времени для барита, сколько для пластика, какой объём бумаги можно в одном литере, в какой пропорции разводить до рабочего расствора...

Спасибо за ответы. Сегодня-завтра попробую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.4.2010, 21:04
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Попробую объяснить.
Известна отличная работа этого рецепта на нескольких видах фотобумаг. Но вообще, разновидностей фотобумаг - ОЧЕНЬ много! И если попытаться попробовать все возможные сочетания (учитывая разные степени разбавления и печать с разнотипных негативов) - не хватит ни какого времени, да и ни каких денег sad.gif .
Именно по этому на некоторые рецепты даются ограниченные конкретные рекомендации (то, что было испробовано и не вызывает сомнений) плюс общие закономерности - вот ими можно попытаться воспользоваться для новых случаев.
И именно по этому мы ВСЕГДА настоятельно просим оставлять отзывы - это как раз позволяет "расширять поле известного".

Что касается 7 минут - на свежей (не вуалированной) бумаге можно попробовать. НО. Проявитель уже действительно заметно истощен обработкой такого количества. И при таких временах обработки, особенно истощенным проявителем - может уже начаться паразитная подкраска основы фотобумаги продуктами окисления проявляющего вещества sad.gif .
А вообще - пробовать надо wink.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klami
сообщение 30.4.2010, 23:39
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 5395



У ильфорда вообще всё точно пишется. Жаль что у нас не так.... Хотя может это и есть истинное творчество... Интересно, кто-нибудь знает как у них делается вся их продукция - так же как и у нас - мешается "на коленке" или всё серьёзно и точно делает автоматика? )))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:38