IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наше новое..., Свема и Тасма
Aleksiy
сообщение 9.2.2007, 0:47
Сообщение #281


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Друзья!
Ещё раз убедительнейше прошу всех связывающихся с Лассо-Тасмой обязательно СПРАШИВАТЬ и про ФН-32. Цокать языком, что де: "была у Вас вот такая великолепная плёнка, а сейчас где-еее..." .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.2.2007, 7:48
Сообщение #282


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Serg_O @ 8.2.2007, 18:59) [snapback]5227[/snapback]
2. Ничего мыльного на КН-3 (кажись именно она и была) я не заметил, единственно так это зерно чуть великовато по сравнению с фото-65 было, а так...проявитель наверное надо было нужный подобрать и все. Лично мне КН даже больше понравилась, более сочные снимки выходили, полутонов поболее. Ну так мне казалось и давно это было.

Я бы сказал не о мыльности, а о разрешении.
Мыло, да и не только у КН/НК, действительно воспроизводится при съемке утренних и водных пейзажей - 32я здесь вообще была и остается вне конкуренции.

Цитата
Где-то валяются в холодильнике пару просроченных тасмовских роликов фото-32, кстати, вуалирует она сильнее чем того-же года выпуска свема фото-65 (обе где-то года 93-го), надо попробовать будет.

Все зависит от хранения - у меня всегда было наоборот.

Цитата(ejstark @ 9.2.2007, 0:40) [snapback]5239[/snapback]
По состоянию на среду полдень Тип-17 в Лассо не было ни в каком виде.
Но! Через неделю привезут еще в 60м и 120м бобинах.

Подтверждаю - и во вторник днем не было - сказали про конец месяца и бобины в 120 метров - про 60 что то не заикались.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.2.2007, 22:49
Сообщение #283


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Собственно, киноплёнки специфичны как раз богатыми полутонами, но при этом ещё и пониженным контрастом; также на них старались минимизировать краевые эффекты проявления (отсюда пониженная резкость). А минимизировать краевые эффекты проявления необходимо было для того, чтобы не вылезала потом краевая "жесть" при множествах перекопирований, когда изготавливали сначала мастер-позитивы, с них дубль-негативы, а с них уже ТИРАЖ.
И видимо здест и разрешение приходилось "приносить в жертву". Но для киноприменений, где минимум 16 кадров зв секунду проходят перед глазами и неподвижные объекты "суммируются" нашим зрением, зерно нерезкость не так страшны.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 12.2.2007, 12:32
Сообщение #284


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



На днях проявил ТИП-17 в Д-23 с разбавлением 1+2, 20 град, 30мин с очень слабым перемешиванием.
Снимал как ISO-550.
По субъективным ощущениям, недобор чувствительности в 2-3 раза. Детали в тенях есть и я бы сказал даже много, но проработка не очень, в светах средненько, некоторые кадры снятые в помещении со вспышкой имели излишний контраст.
На открытом пространстве в солнечный день, когда кругом полно снега, контраст на негативах был средний.
Вывод: если и применять такое проявление для ТИП-17, то чувствительность надо ставить около 250.
Толщина пленки около 0,15мм.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pannet
сообщение 12.2.2007, 12:39
Сообщение #285


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 5.12.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 194



Цитата(Serg_O @ 12.2.2007, 12:32) [snapback]5389[/snapback]

На днях проявил ТИП-17 в Д-23 с разбавлением 1+2, 20 град, 30мин с очень слабым перемешиванием.

А какое перемешивание было? Как в массиве обработки пленок? А то тоже буду проявлять Тип-17 и тоже в Д-23. Как понял, вы проявляли свежего полива Тип-17?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.2.2007, 13:08
Сообщение #286


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Так ведь под 400 рекомендовал, а не под 550!
Контраст у ТИП-17 даже в Д-23 остаётся несколько завышенным, и недоэкс всего-то на 0,5 стопа будет весьма заметен.

Я сам к сожалению, свой кусочек плёнки новой партии пока ещё не получил. Жду не дождусь. На днях будет. Прогоню её по разным режимам - расскажу точнее.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 12.2.2007, 19:00
Сообщение #287


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(pannet @ 12.2.2007, 12:39) [snapback]5391[/snapback]

А какое перемешивание было? Как в массиве обработки пленок? А то тоже буду проявлять Тип-17 и тоже в Д-23. Как понял, вы проявляли свежего полива Тип-17?


перемешивание примерно такое: 3-4 оборота каждые 2-3 минуты.
Рекомендую сразу ISO поставить как 300, для лучшей проработки деталей в тенях ( если очень нужно) еще и на 0,3 стопа экспозицию увеличивать. В общем, конечно, еще бы разок испытать на 300, но думаю все пойдет нормально. При такой проявке зарядный конец получился очень черным, спираль лампы накаливания чуть просвечивает, значит все проявилось до конца и дело было в экспозиции.
Да, свежий полив, декабрь 2006-го.

Цитата(Aleksiy @ 12.2.2007, 13:08) [snapback]5393[/snapback]

Так ведь под 400 рекомендовал, а не под 550!
Контраст у ТИП-17 даже в Д-23 остаётся несколько завышенным, и недоэкс всего-то на 0,5 стопа будет весьма заметен.

Я сам к сожалению, свой кусочек плёнки новой партии пока ещё не получил. Жду не дождусь. На днях будет. Прогоню её по разным режимам - расскажу точнее.


Дык...были, все верно, но отснял ранее чем увидел сии рекомендации. smile.gif
Проявил только в выходные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.2.2007, 20:50
Сообщение #288


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Пришла таки ко мне плёнкаwink.gif !
Сейчас уже заканчивается обработка проб. Как интерпретирую результаты - расскажу, возможно в Дневнике Проявок.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
24x36
сообщение 12.2.2007, 22:07
Сообщение #289


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 137



Проявил свежую Тип-17 (экспонировал как 400 единиц) в Xtol, разбавленном 1+3 и в Д-23, тоже 1+3. Снимал натюрморт с диапазонам яркостей от минус 4-х до плюс 4-х ступеней. Негативы очень контрастные, детали в тенях практически отсутствуют. Параллельно отснял тот же натюрморт на HP-5 и проявил в Xtol для сравнения, т.к. последние несколько лет снимаю на эту пленку. HP-5 без проблем вытянула все детали в тенях и, по-моему, еще запас остался.
Отпечатал все это дело на увеличителе на мультиконтрастной бумаге, постаравшись полностью уложить диапазон негатива. Для Тип-17 пришлось использовать на три градации более мягкий фильтр, чем для НР-5.
Света и средние тона Тип-17 очень понравились, хорошее разделение. По сравнению с ними света НР-5 кажутся плоскими. С тенями все наоборот, у Тип-17 просто черные провалы, хотя в целом изображение и тональность произвели очень приятное впечатление.
Для себя делаю вывод, что Тип-17 лучше экспонировать как 200 единиц. Либо подобрать проявитель, способный максимально вытянуть ее чувствительность, оставив контраст в пределах разумного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.2.2007, 22:12
Сообщение #290


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



А сколько именно делали в обоих проявителях и с какой агитацией?

Я сейчас тоже параллельно пишу для "Дневника проявок" развёрнутый отчёт о первой пробе wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
24x36
сообщение 12.2.2007, 22:35
Сообщение #291


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 137



Цитата(Aleksiy @ 12.2.2007, 22:12) [snapback]5422[/snapback]

А сколько именно делали в обоих проявителях и с какой агитацией?

Я сейчас тоже параллельно пишу для "Дневника проявок" развёрнутый отчёт о первой пробе wink.gif .


В Xtol 1+3, 30 мин, первая мин. непрерывно, далее одно опрокидывание в 2-3 минуты.
В Д-23 1+3, 40 мин (думаю, можно меньше, я нарочно решил вытянуть по максимуму), первая минута непрерывно, далее одно опрокидывание в 2-3 мин, последние 15 мин. неподвижно.
Да, все это при 20 градусах.
Результаты в обоих проявителях примерно одинаковые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.2.2007, 22:41
Сообщение #292


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну ОЧЕНЬ странно, что Х-тол при этом не "подтянул" тени. А как с вуалью в обоих случаях? У меня в Д-23 очень чисто.

Возможно, в эту партию консерванта положили "от души", для таких плёнок консервантом идёт старый знакомый - Бензотриазол sad.gif wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.2.2007, 0:46
Сообщение #293


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ну незнаю - у меян всё наоборот. Тени проработаны хорошо, света нсеколько пережжены, но это я сам виноват так как перепроявил лишнего
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
24x36
сообщение 13.2.2007, 9:08
Сообщение #294


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 137



Цитата(Aleksiy @ 12.2.2007, 22:41) [snapback]5426[/snapback]

Ну ОЧЕНЬ странно, что Х-тол при этом не "подтянул" тени. А как с вуалью в обоих случаях? У меня в Д-23 очень чисто.

Возможно, в эту партию консерванта положили "от души", для таких плёнок консервантом идёт старый знакомый - Бензотриазол sad.gif wink.gif .


С вуалью проблем нет.
Возможно Вы правы относительно режима перемешивания, просто я привык к такой агитации, проявляя уже несколько лет НР-5 в Xtol без проблем, правда, время проявления гораздо короче, около 20 мин. Я и Тип-17 проявил сначала 24 мин, а уж потом увеличил до 30 мин. в надежде на лучшую проработку теней, пусть даже в ущерб светам. Просто захотелось проверить есть ли там в тенях еще что-нибудь. Ничего там за пределом в минус 3 EV больше не оказалось. Как Вы думаете, Микрофен сможет вытянуть больше чем Xtol?
Мне нужно решить, есть ли смысл переходить с НР-5 на Тип-17, при этом не идя на компромиссы с чувствительностью.

Сообщение отредактировал 24x36 - 13.2.2007, 9:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.2.2007, 17:52
Сообщение #295


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Что касается "совсем переходить" - то врядли. Ведь для каждого случая свои инструменты, и ТИП-17 просто заметно ДРУГАЯ, чем НР5+. Но это Вы уже и без меня сами увидели wink.gif .
А без компромиссов с чувствительностью думаю, в ближайшее время ТИП-17 "дожмём" и на 400.
Так что решать однозначно только Вам самому. Я лично с появлением доступной ТИП-17 другие УЗКИЕ 400-ки применять перестал. СФ - другое дело; и ОЧЕНЬ жаль, что ТИП-17 СФ нет sad.gif wink.gif .

А Микрофен - это явно следующее, что надо на этой плёнке пробовать.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 13.2.2007, 19:13
Сообщение #296


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Вобщем даже в таком варианте переходить на Неопан 400 или НР5 смысла невижу. Тени выходят неплохо, поменьше конечно чем на старой Тип-17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 13.2.2007, 23:10
Сообщение #297


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Ну, вот и я стал счастливым обладателем новой Тип-17! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 14.2.2007, 0:34
Сообщение #298


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Даже если там бензотриазол, то чутьё можно существенно подогнать и несколько другими более варварскими, но работающими способами. Например Тип-25 это ваабще жесть была, но после прогрева при температуре 40-50 градусов в течении 2-3 часов чутьё сильно повышалось и для укоротких выдержек и тени смягчались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл_М
сообщение 1.3.2007, 19:43
Сообщение #299


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 28.11.2006
Пользователь №: 177



Вобщем ильфорд кончился, а микрофена ещё 3 литру осталось, посоветуйте режим для типа-17.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.3.2007, 23:00
Сообщение #300


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Извините, руки пока что не дошли sad.gif wink.gif , занимаюсь ТИП-17 в АКФФ (см. "Дневник Проявок"). Возможно, через несколько дней и дойдут, но гарантировать не могу (есть ещё и кучи других дел).
А почему бы Вам самому не попробовать произвести испытания и не получить самостоятельно режимы для ТИП-17 в Микрофене? В этом нет ни чего особо сложного. Делаете ступенчатую экспопробу с "характерным" (хорошо Вам знакомым и легко воспроизводимым) сюжетом. Шаг экспопробы возьмите 0,5 ступени. Для начала скажем: 100, 125, 200, 250, 400, 500, 800 единиц. Проявляете в Микрофене, для начала скажем, 8,0 минут. Определяете ориентировочно чувствительность, при необходимости корректируете "ворота" и отснимаете следующую экспопробу, её проявляете уже 10 минут. Следующую экспопробу уже 12 минут, а потом 15. И так можно будет получить целое семейство значений чувствительности этой плёнки при различных временах проявления в Микрофене. Можно будет оценить и другие свойства.
Именно такую работу, и именно так я сейчас делаю для этой плёнки и проявителя АКФФ wink.gif .
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:04